Вопросы по материнскому капиталу

Кто имеет право на материнский капитал?

Право на дополнительные меры государственной поддержки имеют (ст. 3 Федерального Закона № 256):

  • женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года;
  • женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
  • мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным Законом № 256 распространяются только на граждан России вне зависимости от места их жительства. Право на дополнительные меры государственной поддержки предоставляется единожды. Это означает, что если вы обратились за получением материнского капитала после рождения второго ребенка, то после рождения третьего ребенка материнский капитал вам не положен.

Право на получение материнского капитала возникает с момента рождения (усыновления) второго, третьего или последующего ребенка, однако использовать его вы сможете только тогда, когда вашему ребенку исполнится 3 года.

Как получить материнский капитал?

Сначала нужно получить Сертификат на материнский капитал.

Для этого можно обратиться лично либо через своих законных представителей с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в территориальный орган Пенсионного фонда РФ. Сделать это можно в любое время после возникновения права на получение материнского капитала.

Вместе с заявлением нужно подать следующие документы (или их нотариально заверенные копии):

  • Документ, удостоверяющий личность и место жительства (паспорт);
  • Документ, подтверждающий принадлежность к гражданству РФ;
  • Документ, удостоверяющий личность, место жительства и полномочия законного представителя;
  • Документ, подтверждающий рождение (усыновление) детей;
  • В случае получения материнского капитала мужчиной — документ, подтверждающий смерть женщины или лишение ее родительских прав;
  • В случае получения материнского капитала ребенком – документ, подтверждающий смерть родителей (усыновителей) или лишение их родительских прав.

В месячный срок со дня приема заявления со всеми необходимыми документами Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации выносит решение о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче.

Причины отказа в получении сертификата

Отказ в получении сертификата на материнский капитал может быть по следующим основаниям:

  • отсутствие права на материнский капитал;
  • прекращение права на материнский капитал;
  • предоставление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры государственной поддержки;
  • повторное обращение за материнским капиталом, если такое право уже было использовано.

Решение об отказе в выдаче сертификата может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в установленном порядке в суд

Использование материнского капитала

Вы можете использовать материнский капитал не ранее трех лет после рождения или усыновления ребенка, который дал вам право на получение материнского капитала. При этом возраст родившегося (усыновленного) ребенка, после истечения трех лет, значения не имеет и средства материнского капитала можно будет использовать и через 16 лет на его обучение. Неиспользованные средства материнского капитала будут индексироваться ежегодно вплоть до 2016 года (окончания срока программы).

Материнский капитал можно потратить

На улучшение жилищных условий
Вы можете приобрести как готовое жилье (квартиру, дом, часть дома или квартиры) так и построить его своими силами при этом вы можете использовать заемные средства и потом погасить их средствами материнского капитала.

На образование детей
Оплатить образование детей вы можете как в Государственных так и не государственных учреждения получивших соответствующею лицензию, а также оплатить проживание в общежитии предоставляемом образовательным учреждением.

Что интересно вы можете оплатить образование ребенка не только давшего вам право на материнский капитал но и остальных ваших детей, а так же вы можете разделить материнский капитал на всех ваших детей и оплатить образование каждого из них.

На оплату детского сада
С 2011 года у родителей появилась возможность оплатить, средствами материнского капитала, услуги дошкольных учреждений, для этого вам необходимо предоставить в ПФ заявление о распоряжении средствами материнского капитала, договор с дошкольным учреждением и график платежей согласно которому будут производиться платежи ПФ данному учреждению.

На формирование пенсии мамы
Для этого необходимо подать соответствующее заявление, в Пенсионный фонд, о перечисление средств материнского капитала на увеличение трудовой пенсии. От этого также можно отказаться, онулировав поданное заявление в Пенсионный фонд, но сделать это необходимо до достижения пенсионного возраста мамы.

Материнский капитал можно разделить. Например, часть средств направить на оплату ипотеки, а другую – на образование ребенка.

Как направить средства материнского капитала

Направить средства материнского капитала очень просто. После того как вы выбрали куда хотите потрать семейный капитал, вам необходимо собрать комплект документов необходимый в том или ином случае.

Комплект состоит из общих и дополнительных документов.

Документы для использования материнского капитала

Список основных документов:

  • заявление о распоряжении материнским капиталом. Его можно получить в любом отделении ПФР или скачать у нас, нажав на слово «заявление»;
  • сам сертификат на материнский капитал. Вместо подлинника сертификата Вы можете предоставить его дубликат;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
  • паспорт (заменяющий его документ) лица, получившего сертификат.

Особые случаи

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА В СЛУЧАЕ СМЕРТИ РЕБЁНКА
К сожалению, нам порой поступают вопросы, связанные со смертью ребёнка. В данном случае (смерть первого или второго ребёнка) у Вас остаётся возможность использоваться материнский капитал по тем же правилам. То есть не ранее чем через три года после рождения ребёнка.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА В СЛУЧАЕ ЛИШЕНИЯ МАТЕРИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ
Если мать ребёнка лишили родительских прав (а также в случае её смерти). Право распорядиться материнским капиталом переходит к отцу ребёнка. Если его нет (или он тоже лишён родительских прав), то средства семейного капитала делятся поровну между несовершеннолетними детьми. До исполнения детям 18 лет эти средства может использовать опекун, но только с разрешения органов опеки.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ 3 ЛЕТ:
Материнский капитал можно использовать до достижения ребенком 3 лет на погашение процентов и суммы основного долга по ипотечному кредиту или займу, для этого вам необходимо предоставить в Пенсионный фонд основной пакет документов, а также справку из кредитной организации об остатке задолженности и кредитный договор с графиком платежей, а также заявление на перечисление средств материнского капитала на погашение процентов и суммы основного долга по кредиту.

Как обналичить материнский капитал

Два человека из трех обратившихся к нам задавались хотя бы раз вопросом — «как обналичить материнский капитал». Давайте разберемся можно ли это сделать?

ПО ЗАКОНУ:

Есть три законных способа получить материнский капитал наличными:

  1. подать в ПФР документы о распоряжении МК на строительство частного дома собственными силами, в этом случае у вас должен быть в собственности земельный участок для индивидуального жилищного строительства и после подачи в Пенсионный фонд заявления на распоряжение средствами МК вам будут перечислены деньги двумя траншами по 50% с промежутком в пол года после первого перечисления;
  2. получить МК на реконструкцию дома в этом случае уже имеющийся дом должен реконструироваться и, что не мало важно после реконструкции должна увеличится жилая площадь дома;
  3. получить материнский капитал в качестве компенсации за проведенные собственными силами строительство либо реконструкцию. Если вы построили или реконструировали жилой дом после 2007 г. собственными силами то вам положена компенсация средствами материнского капитала.

Во всех этих случаях владельцы материнского капитала получают деньги переводом на банковский счет владелицы материнского капитала, но только при достижении 3 лет второго ребенка.

ОЧЕНЬ РАСПРОСТРАНЕННЫЙ СПОСОБ:

Покупка жилья у родственников. В этом случае закон разрешает приобрести недвижимость у родственников, но имейте ввиду если вы не будете пользоваться данным жилым помещением и обнаружится, что там проживают продавцы, то вам придется не сладко.